10/29/2015

СП MIXED MEDIA COURAGE. 3 ЭТАП

Привет-привет!
Пролетели очередные две недели, а значит, пришло время нам с Вероникой задавать вам новую миксд-медийную задачку :)

Волнуетесь?
Гадаете, что же мы придумали на этот раз?
Не бойтесь, сегодня все будет не так страшно)))
Мы с вами уже подружились с цветом и освоили непокорную фактуру, заставили эти два средства работать на нас и делать наши проекты выразительными. Осталась самая малость :)
И на этот раз вам всего лишь нужно будет превратиться из скрапбукеров... в художников!
Дада, всем без исключения :)
Никаких рассказов о том, что вы вообще, никогда в жизни, ни капельки не умеете рисовать!
Эти отговорки оставьте при себе, я их прекрасно знаю, потому что это все и мои коронные отговорки :)
Я всегда была абсолютно уверена, что умение рисовать мне просто не дано :) во время учебы на биофаке, когда нужно было рисовать альбомы по зоологии и ботанике, я каждый раз приходила в ужас от этого занятия))) и казалось, что мои рисунки ну самые бездарные :)
Но когда ввязываешься в миксд-медиа, рано или поздно понимаешь, что от рисования никуда не деться. Ну невозможно же только брызгать спреем на фон и все! Рано или поздно всем приходится взять в руки кисточку))) ну а там уже и рукой подать до того, чтобы этой кисточкой попробовать изобразить что-то поразнообразнее простой заливки фона)))
В общем, спустя несколько месяцев и один очень увлекательный СП по скетчингу в инстаграм я поняла, что нет тех, кто ну вообще не может рисовать) было бы желание!

Поэтому в новом этапе нашего миксд-медийного СП мы будем пробовать разнообразить наши миксд-медийные работы с помощью рисования.
Рисовать можно что угодно: начиная с простых вещей (растительные мотивы или геометрические фигуры, всевозможные завитушки, дудлинг и т.д.) и заканчивая сложными (акварельные рисунки цветов, бабочек прекрасно вписываются в работы)
Рисовать можно чем угодно: линерами, фломастерами, цветными карандашами, ручками, красками...

Короткая теоретическая справка:
Рису́нок — изображение на плоскости, созданное средствами графики.
Графика - вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он традиционно играет вспомогательную роль. В современной графике цвет может быть не менее важен, чем в живописи)

Собственно, у нас только два условия:
1. В вашей работе должен присутствовать рисунок (то есть изображение чего-то; если вы просто возьмете кисточку и зальете акварелью фон, это не подойдет)
2. Поскольку у нас проект, посвященный миксд-медиа, конечно же, не забываем, что ваш рисунок должен быть вписан в работу. Он может быть частью фона или элементом декора, но просто рисунки сами по себе - не принимаются.

Я, конечно, не буду вас учить рисовать :) хоть я и поверила в свои способности на этот счет, но не настолько))) Я покажу лишь небольшой пример того, как красочный фон можно эффектно дополнить, нарисовав очень простой узор
У меня получилась вот такая открыточка природной тематики, в фон которой я добавила растительный узор, сделанный акварельными карандашами



Коротенькое видео по созданию фона прилагается :)

Еще один пример от меня, из прошлых работ - здесь я нарисовала цветок и использовала его в качестве центрального элемента декора

А вот Вероника приготовила для вас очень интересный мини-урок по рисованию совершенно чудесных розочек, с помощью которых она создала фон своей открытки. Слово Нике.
Я хотела показать, какие еще фоны можно делать с помощью красок. Ведь не обязательно хаотично брызгать на бумагу, делать разводы и кляксы. Миксмедиа может быть и аккуратным. Розочки я нарисовала сама с помощью порошковых красок от Lindy's.

Расскажу немного, как нарисовать простые стилизованные розы. Их можно использовать как для фона, а можно вырезать и использовать в качестве декора. Я взяла краску, которая хорошо реагирует с водой, чтобы были красивые переходы. Подойдет акварель, акварельные карандаши, тушь. Акрил, я думаю, тоже, только с ним сложнее добиться переходов или прозрачности.


1. Рисую серединку розы, это три маленьких треугольника, сложенных как бы конвертиком. Дальше вокруг них рисую 5 лепестков побольше по окружности. Все время ворочаю листик бумаги по кругу, так удобнее рисовать.

2. Тут показываю как рисовать лепестки. Они похожи на вытянутые треугольники, только стороны не прямые, а немного выгнуты наружу.

3. Использую три цвета для роз. добавила несколько голубых розочек поменьше.

4. Добавила цветных полупрозрачных брызг (очень мало краски и очень много воды). Подумала и добавила крошечные зеленые листики. Фон готов. И такой он вышел, что КАС напрашивается сам по себе.
И бонус от Вероники в ответ на комментарии ко второму этапу
А это результат эксперимента с акриловым лаком. Левый кусочек сверху покрыла лаком, потом брызнула спрея. Видно, как краска скатывалась каплями. Правый кусочек сначала побрызгала спреем, потом верхнюю часть покрывала лаком. Краска смазалась. Возможно, она была плохо высушена, но лак явно на водной основе и все водные краски будет размывать с большой вероятностью.


Ну как, вдохновились? Готовы творить? :)
Включаем фантазию, берем в руки кисточки-карандаши - и вперед!
Если страшно - вспомните, что мы не ждем от вас копию Моны Лизы :) ваши рисунки могут быть очень простыми - просто возьмите карандаш в руки и попробуйте немного порисовать!

Для участия в третьем этапе СП:
1. Нужно сделать работу в технике миксд-медиа, добавив в нее нарисованные элементы.
2. Работы принимаются любые
3. Готовую работу, сделанную специально для нашего СП, выкладываем отдельным постом в блоге или другой площадке (сайт, страничка в соцсетях). ВАЖНО! Где бы вы ни публиковали работу, не забудьте добавить в пост баннер проекта и ссылку на этот пост.
4. Когда работа опубликована, возвращаетесь сюда и оставляете ссылочку на свой пост в InLinkz.
5. Сдаем работы до 11.11 включительно, 12.11 публикуем следующий этап
6. Для тех кто не успевает добавиться по конкретному этапу: нас можно догонять позже, когда сможете вернуться к работе. Призы этапа разыгрываются по завершении каждого этапа соответственно, но у опоздавших будет шанс поучаствовать в финальном розыгрыше, если до конца СП вы нас догоните и сделаете все 5 работ.
7. Призы! Полный перечень наших спонсоров и фотографии призов находятся вот тут. По итогам второго этапа мы разыграем призы от:
Магазина Hand Made


Набор чипборда - один из представленных на фото


Магазина "Заготовочка"

Один из наборов на фото


Студии "ТворЁж"
Один трафарет на выбор выигравшего



И не забывайте, что по итогам всего проекта мы разыграем головокружительные призы от спонсоров финала!

Студия Photofon.by и ее хозяйка талантливая скрап-мастерица Nastica  порадуют одного из финалистов просто королевским подарком - великолепным двусторонним дощатым фотофоном, на котором можно фотографировать ваши скрап-работы (в том числе и те, которые вы сделаете в ходе СП :))! За работой студии можно наблюдать также в Инстаграм, и пусть наших соседей из России, Украины и других стран не смущает приписка .by: студия отправляет заказы куда угодно! А по России - еще и по внутрироссийским тарифам :)
Вот такой чудо-фон станет призом в финале нашего проекта:

***
Еще один спонсор финала - магазин "Арт-Кладовая" - подарит одному из победителей сертификат на сумму 500 рублей на покупку любых скрап-материалов. В магазине множество штампов, трафаретов, пудр для эмбоссинга - в общем, всего того, чего просит наша красочная душа))


***
И еще один рай для фанатов спреев и красок - магазинScrapEgo! Один из победителей СП получит набор материалов этого производителя




Всем вдохновения!
Работы как обычно добавляем в коллекцию ссылок ниже:



33 комментария:

  1. Вот это, да!!!! Эксперементы по полной. Урааа!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это да!Неожиданно!Но будем стараться))Что называется-достаем фантазию из самых потаенных уголков!

    ОтветитьУдалить
  3. Видео уже вчера на YouTube заприметила;) здоровский этап, в голове закружились мысли) спасибо, девочки, за проект)

    ОтветитьУдалить
  4. ух ты))) девчата, мечтала научиться рисовать, даже хотела год назад идти в художку, но открыла для себя скрап))) вот здорово то! будем пробовать))

    ОтветитьУдалить
  5. Охохо... Это наверное пока самое сложное((( руки-крюки будем выпрямлять))

    ОтветитьУдалить
  6. Ого! Огоооо, моя вечная присказка, что не умею рисовать совсем )))
    Спасибо!!! СП не бросишь, поэтому придется применить волшебный урок на практике ))

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это вы удивили!!! Класс :) Пойду вспоминать как карандаши в руках держать :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересный этап. Кисточка в руках - это как медитация, оторвался от земли))) Буду пробовать)))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересное задание! Жалко не успела со вторым этапом ( постараюсь справится за раз с двумя. И я тоже биолог в прошлом )))

    ОтветитьУдалить
  10. ой, мамочки!!! была уверена, что второй этап до 1 ноября... Постараюсь сегодня выложить фотки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, куда второй этап добавить? Вместе с третьим
      этапом или отдельно? В линки в этому посту или в комментарии ко второму этапу? Фотографии готовы, надо только вечера дождаться, чтоб яркое солнышко не мешало обработать

      Удалить
    2. По второму этапу линки уже закрыты, т.к. срок подачи работ истек) можешь опубликовать отдельным постом и оставить ссылку на него в комментариях ко второму этапу

      Удалить
  11. Ой, девочки, какие вы молодцы! Замечательный этап, думаю, таких я как тут куча, которые уже купили линеры, краски и всякое такое, осталось только нарисовать!!!!!!!! Я на прошлом этапе так прокачала саму себя, что аж испугалась))) Что же будет дальше?! АААААА Как нарисую!!! Спасибо за пенок творческий)
    А сколько всего этапов планируется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 5 этапов всего будет :) это уже экватор,считай))

      Удалить
  12. Вот это да, а я только сегодня сделала 2 тэжика на хэллоуинскую тему с акварельными рисунками :) Только вырезала их) Теперь буду думать, чтобы еще порисовать, может, и правда фон)))) Рисовать - это здорово! Спасибо за классные задания!

    ОтветитьУдалить
  13. Ничего себе!) Супер!) Вдохновляюще - пошла творить)))

    ОтветитьУдалить
  14. Вот девчонки задачку та задали. Даже самой интересно что же я такое выдумаю....

    ОтветитьУдалить
  15. Ох и ребус загадали....что же рисовать-то? И главное как????!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Здорово, вот только рисовать ну совсем не умею я... Буду пробовать, калякать-малякать. Авось что-то путное выйдет?

    ОтветитьУдалить
  17. Классное задание! Мне очень нравится, а главное не обычное! Работа готова вот только ужу четыре раза пыталась добавиться в линки и никак. Буду пробовать еще.

    ОтветитьУдалить
  18. Лен, ну задала задачку! Я безнадежно отстала.(( Догоню ли- не знаю, но вот за процессом всегда посмотреть интересно!

    ОтветитьУдалить
  19. Девочки, Лена, пыталась добавиться сегодня еще несколько раз и не смогла
    вот ссылка на пост http://irisartlab.blogspot.it/2015/10/courage-3.html
    .... дайте пожалуйста знать если получиться добавить у вас. Обнимаю. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  20. Как же мне нравится этот проект! Хожу вокруг облизываюсь))))

    ОтветитьУдалить
  21. девочки, а итоги 2 этапа были? не могу найти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, еще не было! заработалась я (( на выходных опубликую обязательно!!

      Удалить
    2. поняла, спасибо, не страшно, мы подождем!

      Удалить
  22. Девочки, а если три работы с акварельными цветочками? (разошлась я, не рисовала, не рисовала, а тут наткнулась на МК и попробовала...)Можно их одним постом выложить? или одну выбрать.

    ОтветитьУдалить
  23. Лена, Вероника! Спасибо за этап, рисовать...ухххх))) Но вы такие вдохновители, что глаза боятся....а руки рисуют, рисуют =)

    ОтветитьУдалить
  24. Девочки, я очень сильно опоздала с этим этапом. В комментарии публиковать можно???
    http://hand-made-marishka.blogspot.ru/2015/11/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  25. Мой долг по 3 этапу: http://olguwka.blogspot.ru/2015/11/3-mixed-media-courage.html

    ОтветитьУдалить
  26. Я кажется не писала - вот эта открытка зеленая "С Днем Рождения", она невероятная. Цвета, композиция, настроение прямо-таки завораживают...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!
Не забудьте вернуться на эту страничку за ответом :)